Савина Светлана Евгеньевна

Д. э. н., профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Савина Светлана Евгеньевна
Название дисциплин(ы) 2022-2023 уч. год:
- Мировой рынок услуг.
- ВТО: правила, нормы, процессы (разработана РПД).
- Национальная экономика.
- Региональное планирование и прогнозирование (разработана РПД).
Предыдущие годы:
- Макроэкономическое планирование и прогнозирование (разработана РПД).
- Региональная экономика (разработана РПД).
- История и эволюция макроэкономического регулирования (разработана РПД).
Должность и звания Доктор экономических наук, профессор (внешний совместитель)
Базовое образование экономист по специальности «Планирование промышленности» (Кыргызский государственный университет, 1988 г.)
Работа в других учреждениях БГУ им. К Карасаева
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях БГУ им. К. Карасаева с 2000 г.
КРСУ им. Б.Ельцина с 2013 г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы в области рынка труда, миграции, социальной сферы, социально-экономических процессов в Кыргызстане.

Основные публикации:

Статьи
  1. Региональная безработица и формирование рабочих мест в контексте общемировых тенденций // Экономика труда. – М., 2018. – Том 5. – № 3. – С.663-682.
  2. Внедрение опыта Германии для создания эффективного рынка труда Кыргызстана // Известия вузов Кыргызстана. – Бишкек, 2019. – № 7. – С. 80-85.
  3. Современные вызовы для экономики Кыргызстана // Наука. Технологии. Инновации. – Новосибирск: НГТУ, 2020. – Ч. 7. – С. 105-109. (в соавт).
  4. Проблемы институционализации и государственного регулирования криптовалюты // Наука. Технологии. Инновации. – Новосибирск: НГТУ, 2021. – Ч.7. – С.108-112 (в соавт).
  5. Особенности развития рынка товаров и услуг в Кыргызской Республике //Вестник КРСУ, - Бишкек, 2021. - Т.21. № 11. - С.3-9.
  6. Современное состояние государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике //Новые веторы экономического развития. – Бишкек: БГУ, 2022. – С.98-102.

Монографии
  1. Микроэкономика жана макроэкономика окуу китеби: учебник. - Бишкек: Принт Экспресс, 2019. – 380 с. (из них авторские 7, 25, 26 темы).
  2. Международный бизнес, его современные формы и особенности регулирования: учебник / Под ред. Р.Ш. Базарбаевой. - Бишкек: КРСУ, 2019. – 309 с. (из них авторский раздел 5.4).
  3. Цифровая трансформация экономики: теория и практика в интеграционных союзах: монография / Под общ. ред. М.Зеленкевич, Н.Бондаренко. – Минск: Изд-во БГУ, 2020. – 227 с. (из них авторский раздел 2.6).
Членство в научных и профессиональных обществах. нет
Награды и премии Отличник образования Кыргызской Республики (2009)
Повышение квалификации
  1. КПК «Глобализация и цифровая экономика». 72 часа. - Бишкек, КРСУ. 02-06 сентября 2019 г.  (сертификат).
  2. КПК «Практика внедрения процессного управления: описание, регламентация и оптимизация бизнес-процессов». 72 часа. – Бишкек, Институт проблем предпринимательства, с 1 октября по 28 ноября 2019 г. (сертификат).
  3. КПК «Антикризисные решения проблем структуризации финансово-экономической службы, корректировки бизнес-процессов, проектного менеджмента и тендерной политики». 72 часа. – Бишкек, Ассоциация ОЮЛ «Академия предпринимательства», 08-30 января 2020 г. (удостоверение).
  4. КПК «Макроэкономическое развитие Кыргызстана в условиях кризиса COVID-19». – Бишкек, Национальная ассоциация кредитных союзов и кооперативов КР, 13 апреля 2021 г. (сертификат)
  5. КПК «Экономическая теория для меняющегося мира: методология образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики». 72 часа. - Бишкек, КРСУ, 15-19 сентября 2021 г. (сертификат)
  6. КПК «Международные стандарты финансовой отчетности для МСБ», 72 часа. – Бишкек: Поволжский государственный технологический ун-т, Образовательный центр «Айлин корпорейшн», 17-25 января 2022 г. (сертификат)
  7. КПК «Социально-демографическое развитие и демографическая политика стран ЕАЭС». 72 часа. – Бишкек, КРСУ, 20-30 апреля 2022 г. (удостоверение).
Другие виды работ нет